Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

кулинария и рецепты для мужчин

Душица обыкновенная

Душица обыкновенная (Origanumvulgare) травянистый многолетник, издающий приятный пряный аромат и оказывающий лечебное действие. В народе ее называют материнкой, ладанкой, лесной мятой. В Европе растение известно как орегано.

Купить саженцы душицы обыкновенной приглашает плодово-декоративный питомник Славянская усадьба

Описание

Стебель четырехгранный с ветвящейся вершиной, прямостоячий. Достигает 50-70 сантиметров в высоту. Черешковые листья продолговатые, края заостренные. Мелкие розово-фиолетовые цветы образуют щитково-метельчатые соцветия. Цветет с июня по июль.

Уход

Предпочитает солнечные участки с хорошо дренированной, умеренно плодородной нейтральной почвой. Не выносит затенения, длительной засухи и застоя влаги.

Декоративные свойства и использование

Орегано широко используется в кулинарии как приправа к мясным блюдам, соусам, салатам и в качестве ароматизатора вин. Обладает обжигающим горьковатым вкусом. Растение известно и как ценный медонос.

Чай, обладающий приятным вкусом и ароматом, лечит простуду, нервные расстройства и депрессию, избавляет от желудочных болей, устраняет запоры, изгоняет гельминтов.

Лечебное растение станет украшением сада, особенно в стиле кантри. При групповой посадке образует эффектные цветовые пятна на газоне и клумбе. Применяется для создания бордюров, оформления миксбордеров, рабаток, альпинариев и рокариев, организации аптекарских грядок. Может выращиваться в горшечной культуре.

Copyright © 2005 - 2017 Кулинария для мужчин.

Все тексты и фотографии опубликованные на сайте, защищены законом об авторском праве.
Частичное, либо полное использование любой информации запрещено.